Variedad de noticias sobre Ibiza Blue Challenge triatlón y sus eventos.

agosto 2019

TRIKIDS SANT BARTOMEU 2019-CLASIFICACIONES

Clasificaciones de la prueba TRIKIDS Sant Bartomeu del 17 de agosto de 2019 organizada por Ibiza Blue Challenge en las instalaciones municipales del Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany. La prueba contó con 96 deportistas inscritos lo que supone un récord de esta prueba que cumple su tercera edición. Enhorabuena a todos/as!

CATEGORÍA BABY

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 ERIC JIMENEZ CARDONA BABY Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 3:49
2 JOEL LOPEZ RAMON BABY Masculino INDEPENDIENTE 3:57
3 ALBA HIDALGO SANTACRUZ BABY Femenino CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 4:02
4 CARLOTA FERRER BONET BABY Femenino INDEPENDIENTE 4:03
5 MARCOS GARCÍA MARTAGÓN BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:10
6 PAU RIBAS LOPEZ BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:12
7 JUAN VICENTE TORRES CALBET BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:13
8 ERIC CABELLO BONET BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:19
9 GABRIEL TRIGUERO PRATS BABY Masculino GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 4:20
10 SERGI SALA RIBAS BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:21
11 JANA MARTINEZ BABY Femenino INDEPENDIENTE 4:50
12 NEREA VALENCIA GALVEZ BABY Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON 5:06
13 GAEL GARCIA SANCHEZ BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:07
14 JOAN MORCILLO CARDONA BABY Masculino PORTINATX CYCLING TEAM 5:10
15 ROC ROMERO SALA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:14
16 MARC ROSELLO LOZANO BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:15
17 INES MONTESINOS MARI BABY Femenino GD PRESUNTOS TRIATLETAS 5:19
18 DANIELA TORRES PLANELLS BABY Femenino INDEPENDIENTE 5:22
19 DANIEL BONET COSTA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:32
20 NIL LOPEZ RIERA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:36
21 NILS ILLERA GORMEZANO BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:48
22 NACHO COSTA HIDALGO BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:49
23 JAN MIQUEL AGATIELLO ALSINA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:55
24 MARINA CARRION SANTANA BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:04
25 TANIT SEREROLS LLOBET BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:11
26 LUCIA GARCIA COLOMAR BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:12
27 MARTINA FERRER VESPERINAS BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:26
28 LUCIA BONED IGNACIO BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:46
29 LLUC COSTA RIBAS BABY Masculino INDEPENDIENTE 6:52
30 MANUEL MARTINEZ GONZALEZ BABY Masculino INDEPENDIENTE 7:06
31 ERIKA SANCHEZ GARCIA BABY Femenino INDEPENDIENTE 7:54
32 ALICE BOURBIA MONTIEL BABY Femenino INDEPENDIENTE 8:23
33 NOAH CARDONA MONTIEL BABY Masculino INDEPENDIENTE 8:38
34 AROA ESCOBAR SANCHEZ BABY Femenino INDEPENDIENTE 10:31
35 LUA ESCOBAR SANCHEZ BABY Femenino INDEPENDIENTE 10:32

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 ERIC SERRA ROMERO PREBENJAMÍN Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS 5:53
2 AROA WONG PADILLA PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 6:09
3 ALEX LOPEZ RAMON PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:28
4 BRUNO RAMON D´AMICO PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:35
5 CELIA LUNA GOMEZ PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 6:46
6 AITANA CANO GONZALEZ PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 6:52
7 GABRIEL GONZALEZ TUR PREBENJAMÍN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 6:56
8 NIL RIBAS RODRIGUEZ PREBENJAMÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:57
9 ELIAS SANCHEZ GARCIA PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:58
10 MARIONA AGATIELLO ALSINA PREBENJAMÍN Femenino CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 7:00
11 IAN ROPER PLANELLS PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:10
12 ZAID EL KOUFI PREBENJAMÍN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 7:14
13 JULEN HIDALGO SANTACRUZ PREBENJAMÍN Masculino CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 7:23
14 ANTONIO ESCANDELL OLTEANU PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:26
15 PAU CARDONA CARDONA PREBENJAMÍN Masculino ES VERROS DE SES SALINES 7:27
16 ALAI TORRES PEREZ PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:29
17 NEUS COSTA RIBAS PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 7:30
18 ADRIAN ROSELLO LOZANO PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 8:17
19 DANIEL FERRER VESPERINAS PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 8:50
20 CRISTINA RIBAS PLANELLS PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 9:01
21 IRIS RIBAS PLANELLS PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 9:06
22 MAR GARCIA COLOMAR PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 9:52
23 ADRIANA MARTIN ROSELLO PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 10:16
24 ANNETTE ROSENTAL ABRATE PREBENJAMÍN Femenino 10:19

25 MARIA RAMIS COLOMAR PREBENJAMIN Femenino 11:10

CATEGORÍA BENJAMÍN

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 AARON CANO GONZALEZ BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 6:28
2  MARC SEREROLS LLOBET BENJAMIN Masculino IBIZA BLUE CHALLENGE 6:46
3  GABRIEL TORRES DE SOUSA BENJAMIN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 6:49
4  LEONEL RIUS LOPEZ BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 7:06
5  ASIER ROIG SOLER BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 7:20
6  MATIAS RAMON D´AMICO BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 7:29
7  MICHELLE ROSENTAL BENJAMIN Femenino INDEPENDIENTE 8:58

CATEGORÍA ALEVÍN

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 PAU QUIROS TUR ALEVÍN Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON 5:20
2 MARC VALLVE PALERM ALEVÍN Masculino CLUB NATACIO EIVISSA 5:26
3 PATRICIA QUIROS TUR ALEVÍN Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON 5:31
4 PAU ASENSIO PRATS ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:14
5 IZAN RIBAS RODRIGUEZ ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:23
6 ANA RIERA GARCIA ALEVÍN Femenino CLUB NATACIO EIVISSA 6:30
7 IZAN JIMENEZ CARDONA ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:34
8 MARC ANTONI FERRER FERRER ALEVÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:45

CATEGORÍA INFANTIL

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 JAUME GATIUS TUR INFANTIL Masculino IBIZA BLUE CHALLENGE 8:26
2 MARK ROPER PLANELLS INFANTIL Masculino INDEPENDIENTE 8:58
3 PELAYO QUIROS BARRIO INFANTIL Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 8:32
4 TERESA HERNANDEZ MARI INFANTIL Femenino CNSE 10:04
5 GERMAN MUÑOZ LINERO INFANTIL Masculino INDEPENDIENTE 10:36

CATEGORÍA CADETE

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 ADRIAN FERNANDEZ JUAN CADETE Masculino INDEPENDIENTE 8:22
2 STEFAN DANIEL BARCAS CADETE Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 9:35
3 OBAID EL KOUFI CADETE Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 11:41

 

CURSA DELS COLORS 2019

La Ong Juntos e Ibiza Blue Challenge organizan la I CURSA DELS COLORS. La prueba se celebra el sábado 7 de septiembre de 2019 en la parroquia de Jesús del municipio de Santa Eulalia del Río con inicio de actividades a las 17:30h. Se trata de una carrera de atletismo popular benéfica para toda la familia con carreras de 12k, 6k y carreras de niños/as sobre 300m y 700m tutelada por la Federación Balear de Atletismo. La salida y meta se encuentra situada frente a la iglesia de Jesús.

La organización dispondrá a lo largo del recorrido de puntos donde te lanzará polvos holi para que llegues a meta de lo más colorido y muchas sorpresas como música, espuma y animación te esperan en esta prueba solidaria.

Inscripciones:
● Las inscripciones se realizan de forma online en este enlace de la plataforma SPORTMANIACS: https://bit.ly/2YvEbyE
● Tarifas de inscripción: 12€ para la carrera de 12km, 7€ para la carrera de 6km y donativo voluntario en la misma carrera para las carreras mini. La totalidad de la inscripción se destina a los proyectos de infancia hospitalizada que atiende la ONG Juntos en la isla de Ibiza.
● Cierre Inscripciones online: 6 de septiembre a las 10:00 a.m.
● Las inscripciones a la prueba de 12k y 6k incluyen chip, dorsal, bolsa, camiseta de regalo(para los 200 primeros inscritos), medalla finisher y seguro accidentes.
● Las inscripciones a las pruebas mini incluyen dorsal, camiseta de regalo(para los 150 primeros inscritos), seguro de accidentes y medalla finisher.

Carrera 12k:
● La prueba de 12km es una prueba que combina el asfalto con la carrera por montaña de una dificultad media y que se desarrolla entre el pueblo de Jesús, camino de l´horta, campo de fútbol, playa de s´Estanyol y nuevamente regreso al pueblo de Jesús.
● La edad mínima para participar en esta prueba será de los nacidos en 2001 que en 2019 cumplen o han cumplido 18 años.
● Esta prueba tendrá una premiación para los 5 primeros absolutos en categoría absoluta masculina y femenina.

Carrera 6k:
● La prueba de 6km es una prueba donde predomina el asfalto y se desarrolla entre el pueblo de Jesús, camí de l´horta, campo de fútbol y nuevamente regreso al pueblo de Jesús.
● La edad mínima para participar en esta prueba será de los nacidos en 2003 que en 2019 cumplen o han cumplido 16 años.
● Esta prueba tendrá una premiación para los 5 primeros absolutos en categoría absoluta masculina y femenina.

Carreras mini para niños/as:
● Las pruebas mini se desarrollan dentro del pueblo de Jesús por las calles entorno a la iglesia de la localidad sobre las distancias de 300m y 700m.
● El inicio de la prueba a las 17:45 de la tarde del día 7 de septiembre.
● Habrá un punto de avituallamiento líquido en línea de meta.
● La edad mínima para participar en esta prueba será de los nacidos en 2017 que en 2019 cumplen o han cumplido los 2 años.
● Carrera mini 300m: nacidos del 2017 al 2012 incluidos. Obligatorio que vayan acompañados por un adulto que no tiene que inscribirse.
● Carrera mini 700m: nacidos del 2011 al 2004 incluidos.
● Esta prueba tendrá una premiación para los 5 primeros de la prueba en categoría masculina y femenina en cada una de las dos carreras mini.

CIRCUITOS:
●  Puedes consultar los circuitos de todas las carreras en : https://bit.ly/2Yd6UJo

DORSAL SOLIDARIO:
● Si no puedes o no te apetece correr quizás quieres colaborar con un donativo de 10€ a la Ong Juntos. Este donativo va íntegramente a la ong y lo puedes hacer en la pestaña de dorsal solidario de esta plataforma.

Horarios:
● 16:00 a 17:30 entrega dorsales de todas las pruebas en plaza iglesia de Jesús.
● 17:45 SALIDA PRUEBAS MINI
● 18.00 SALIDA PRUEBA DE 12K
● 18.05 SALIDA PRUEBA DE 6K

Premiación:
● Medalla finisher confeccionada por niños hospitalizados para todos los que finalicen cualquiera de las pruebas que forman la CURSA DELS COLORS
● Trofeos en todas las carreras para los top 5 tanto en categoría masculina como femenina confeccionados por niños hospitalizados.
● Al acabar la carrera, se sortearán varios lotes de regalos con los dorsales de los participantes.

¿COLABORAS?

julio 2019

TRIKIDS CHALLENGE SANT BARTOMEU

Estimados amigos/as del triatlón, ya tenéis abiertas las inscripciones a la tercera prueba TRIKIDS CHALLENGE 2019 que se celebrará el próximo sábado 10 de agosto, a partir de las 18:30, en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Sant Antoni con motivo de las fiestas de Sant Bartomeu.

La prueba está dirigida a niños y niñas de 2 a 17 años que quieran divertirse practicando el triatlón en una prueba que no tiene carácter competitivo y que premia a todos los que participan.

En este enlace pueden inscribirse e informarte de todos los detalles de la prueba https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/trikids-sant-bartomeu-2019

¡Nos vemos en el trikids!

BLUE CHALLENGE 2020 OPENING

Este próximo 10 de julio a las 10:00 abrimos las inscripciones a nuestro evento rey del 2020. Un año más conviven en una misma jornada y concretamente la del 6 de junio:

-BLUE CHALLENGE HALF TRIATLÓN sobre 2,5km natación, transición a bici de 2,5km corriendo, 90km de bici de carretera y 13km de carrera por pistas de montaña. Nuestra prueba reina con cinta con tu nombre al llegar a meta.

-BLUE CHALLENGE TRIATLÓN OLÍMPICO sobre 1,2km natación, transición a bici de 2,5km corriendo, 45km de bici de carretera y 8km de carrera por pistas de montaña.

-TRAVESÍA NATACIÓN SWIM RACE 5K nuestra espectacular travesía de natación con salida desde las islas margaritas.

-CARRERA POR MONTAÑA NOCTURNA NIGHT RUN 25K(INDIVIDUAL Y PAREJAS) una carrera diferente corriendo de noche por los mejores escenarios y con un circuito sube-baja pero al alcance de todos los que entrenan de forma continuada.

-CONCURSO DE FOTO para los amantes de deporte y fotografía con una inscripción gratuita para los 10 primeros inscritos.

Todas las pruebas abren con los mejores precios que jamás hemos tenido en la Blue Challenge y esto se debe al progresivo crecimiento de la prueba gracias a vuestra participación y a nuestros sponsors.

Inscríbete ahora y además de los mejores precios tendrás una política de cancelaciones increíble con devolución íntegra inscribiéndote antes del 1 de agosto y solicitando devolución antes del 1 de diciembre.

En 2020 esperamos poder contar contigo en la blue challenge y seguir disfrutando del deporte en el mejor de los escenarios posibles de la isla de Ibiza.

Inscríbete online en este enlace de nuestra plataforma https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/blue-challenge-2020

TE ESPERAMOS!!

TIEMPOS TRIKIDS SANTA GERTRUDIS 2019

Aquí os dejamos los tiempos realizados por los jóvenes triatletas del TRI KIDS SANTA GERTRUDIS del día 29 de junio que tienen un mero valor informativo para que los niños/as se vayan familiarizando. Enhorabuena a todos/as los/as finishers y nos vemos en la próxima prueba TRIKIDS.

CATEGORÍA BABY

17 ERIC JIMENEZ CARDONA Masculino BABY TRIBOMBERS D’EIVISSA 4:10
15 PAU CASELLAS COMES Masculino BABY INDEPENDIENTE 4:13
6 MARC SERRA SANTOS Masculino BABY IBIZA BLUE CHALLENGE 4:15
13 ALBA HIDALGO SANTACRUZ Femenino BABY CLUB TRIATLON ACADEMIA CIVIL-CNSO 4:28
10 OLIVER MEDEL BONET Masculino BABY EMAE 4:54
11 SERGI SALA RIBAS Masculino BABY INDEPENDIENTE 4:54
14 ERIC CABELLO BONET Masculino BABY INDEPENDIENTE 5:05
5 THIAGO FLORES PRIETO Masculino BABY BASE SPORT IBIZA 6:03
9 TANIT SEREROLS LLOBET Femenino BABY INDEPENDIENTE 6:09
2 NIL LOPEZ RIERA Masculino BABY INDEPENDIENTE 6:13
12 LUCIA GARCIA Femenino BABY INDEPENDIENTE 6:15
3 MARC ROSELLO LOZANO Masculino BABY CLUB ESPORTIU MASTER TEAM 6:17
4 INES MONTESINOS MARI Femenino BABY GD PRESUNTOS TRIATLETAS 6:39
56 LLUC COSTA RIBAS Masculino BABY INDEPENDIENTE 6:54
7 NILS ILLERA GORMEZANO Masculino BABY INDEPENDIENTE 7:02
16 NIKOLA DONATI Masculino BABY INDEPENDIENTE 7:16
61 DANIEL HORMIGO Masculino BABY INDEPENDIENTE 7:41
1 MANUELA VALCARCEL LLATA Femenino BABY GD PRESUNTOS TRIATLETAS 8:20

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

29 KIRAN GIRALDO Masculino PREBENJAMÍN EMAE 5:14
30 KAYLA GIRALDO Femenino PREBENJAMÍN EMAE 5:15
35 BRUNO LLORENS SURIGUEZ Masculino PREBENJAMÍN CLUB NATACIO EIVISSA 5:20
33 ERIC SERRA ROMERO Masculino PREBENJAMÍN GD PRESUNTOS TRIATLETAS 5:57
21 NIL RIBAS RODRIGUEZ Masculino PREBENJAMÍN TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:04
31 GABRIEL GONZALEZ TUR Masculino PREBENJAMÍN TRIATLO SANTA EULARIA 6:04
32 POL GRUSSAUTE Masculino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 6:08
60 GRACE HODDELL Femenino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 6:11
26 ANTONIO ESCANDELL OLTEANU Masculino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 6:27
58 MATEU GARCÍA COSTA Masculino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 6:29
22 MARC BONET GONÇALVES Masculino PREBENJAMÍN PORTINATX CYCLING TEAM 6:30
54 VALERIA SALGADO FOSATTI Masculino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 6:35
34 MARIA BONET PEREZ Femenino PREBENJAMÍN AD IBIZA HALF TRIATHLON 6:35
28 ALAI TORRES PEREZ Masculino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 6:40
19 ADRIAN ROSELLO LOZANO Masculino PREBENJAMÍN CLUB ESPORTIU MASTER TEAM 7:09
24 JULEN HIDALGO SANTACRUZ Masculino PREBENJAMÍN CLUB TRIATLON ACADEMIA CIVIL-CNSO 7:32
27 ALEJANDRO HORMIGO SUREDA Masculino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 7:36
20 INES RAMON NAVAS Femenino PREBENJAMÍN CLUB CICLISTA SANT ANTONI 8:04
55 NEUS COSTA RIBAS Femenino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 8:06
25 MAR GARCIA COLOMAR Femenino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 8:13
18 PAU CARDONA CARDONA Masculino PREBENJAMÍN INDEPENDIENTE 8:14

CATEGORÍA BENJAMÍN

59 JUAN DÍAZ RIBAS Masculino BENJAMÍN INDEPENDIENTE 7:50
62 SAÚL COLOMAR TUR Masculino BENJAMÍN INDEPENDIENTE 8:07
41 MALORY MEDEL BONET Femenino BENJAMÍN EMAE 8:08
39 NOAH HODDELL Masculino BENJAMÍN EMAE 8:09
36 MARC SEREROLS LLOBET Masculino BENJAMÍN INDEPENDIENTE 9:55
37 DAVID HORMIGO SUREDA Masculino BENJAMÍN INDEPENDIENTE 12:40
38 ALBA SALA RIBAS Femenino BENJAMÍN INDEPENDIENTE 13:23

CATEGORÍA ALEVÍN+INFANTIL+CADETE

47 PATRICIA QUIROS TUR Femenino ALEVÍN AD IBIZA HALF TRIATHLON 10:49
52 PELAYO QUIRÓS BARRIO Masculino INFANTIL TRIATLO SANTA EULARIA 11:18
50 JAUME GATIUS TUR Masculino INFANTIL IBIZA BLUE CHALLENGE 11:20
44 IZAN JIMENEZ CARDONA Masculino ALEVÍN TRIBOMBERS D’EIVISSA 12:25
53 ALEX COSTA MARI Masculino CADETE INDEPENDIENTE 13:07
43 MARTA BONET PEREZ Femenino ALEVÍN AD IBIZA HALF TRIATHLON 13:17
46 IZAN RIBAS RODRIGUEZ Masculino ALEVÍN TRIBOMBERS D’EIVISSA 13:25
51 SARA TORRES GONZALEZ Femenino INFANTIL INDEPENDIENTE 16:47

¡JUGANDO AL TRIATLÓN!

junio 2019

REGLAMENTO TRIKIDS SANTA GERTRUDIS

1. El TRI KIDS CHALLENGE SANTA GERTRUDIS 2019 es una prueba organizada por Ibiza Blue Challenge en colaboración con la Federación Balear de Triatlón y el Ayuntamiento de Santa Eulària.
2. Se trata de una prueba de triatlón federada donde la disciplina de natación se celebra en piscina. Tiene un carácter lúdico y promocional con premios para todos los/las participantes con medalla y regalito finisher sin premiación por categorías. En esta prueba de Santa Gertrudis nos gustaría que todos/as los/as participantes vayan acompañados de algún familiar o amigo mayor de edad para hacer una prueba más popular y conocer este bonito deporte de otra forma. Los acompañantes deberán traer el siguiente material mínimo: gorro de natación, bañador, bici, casco, zapatillas de correr y ropa deportiva.
3. Los/as participantes tendrán asignada una salida con niños y niñas de su edad o similar ya que no salen todos al mismo tiempo y tienen distancias distintas para cada grupo de edad.
4. La inscripción tendrá un coste de 5€ por prueba destinado al pago de seguros de cobertura sanitaria para participantes y responsabilidad civil. La fecha de cierre de inscripciones será el viernes 28 de junio a las 12:00 fecha de cierre de inscripciones.
5. La pruebas se celebra en horario de tarde con inicio de las pruebas a las 18:00 debiendo recoger el dorsal y confirmar la participación entre 30 y 45 minutos antes del inicio de la competición.
6. La prueba atienden a las siguientes categorías: Baby(2 a 6 años); Pre-Benjamín(7-8 años); Benjamín(9-10 años); Alevín(11-12 años); Infantil(13-14 años) y Cadete(15-17 años).
*La categoría baby deberá participar OBLIGATORIAMENTE en todo momento con un adulto a su lado y en el resto de categorías os invitamos a que participéis con vuestros hijos pero no tendrá carácter obligatorio.
7. El completar una prueba supone conseguir 1 punto y al terminar el circuito se realizará una entrega de regalos para todos los que hayan participado en alguna de las pruebas del TRI KIDS CHALLENGE 2019. En función del número de pruebas que termine cada deportista recibirá un regalo más o menos importante.
8. Material obligatorio para el TRIKIDS SANTA GERTRUDIS:
-Bañador para el segmento de natación y el gorro del menor lo regala la organización.
-Bicicleta de carretera o mountain bike con o sin pedales para la categoría baby e incluso pueden admitirse patinetes en esta categoría.
-Casco de bici de la talla apropiada.
-Zapatillas de correr(preferiblemente con velcros o cordones de goma).
-Ropa deportiva cómoda para competir y prenda de abrigo para ponerse al terminar la prueba y así proteger su salud.
-Botellín de agua para el ciclismo en todas las categorías a excepción de la baby.
9. El TRI KIDS CHALLENGE SANTA GERTRUDIS es una prueba donde debe primar la amabilidad, respeto por los demás participantes y máxima colaboración tanto entre los competidores como entre los papis y mamis que asistan a ver a sus hijos/as. Venimos a divertirnos haciendo triatlón.
10.Categoría-Edades
Baby de 2 a 6 años(nacidos del 2017 al 2013 incluidos)
Pre-Benjamín 7 a 8 años(nacidos en 2012 y 2011)
Benjamín 9 a 10 años(nacidos en 2010 y 2009)
Alevín 11 a 12 años(nacidos en 2008 y 2007)
Infantil 13 a 14 años(nacidos en 2006 y 2005)
Cadete 15 a 17 años(nacidos en 2004 a 2002 incluidos)
11.Distancias
Distancias máximas en Tri Kids Challenge Santa Gertrudis:
TRIATLÓN
1 erSegmento(natación) 2º Segmento(ciclismo)3º Segmento(carrera)
Baby 25m 250m 100m
Pre-Benjamín 50 m 1.000 m 250 m
Benjamín 100 m 2.000 m 500 m
Alevín 200 m 4.000 m 1.000 m
Infantil 400 m 8.000 m 2.000 m
Cadete 750 m 10.000 m 2.500 m
12. No debe arrojarse ningún envoltorio durante la celebración de esta prueba utilizando papeleras y zonas que la organización habilitará para ello.
13. Con tu inscripción autorizas a la publicación de fotos de tu hijo/a en las redes sociales y web de ibiza blue challenge así como a la posible publicación de fotos en medios de comunicación que puedan captar imágenes durante el transcurso de la prueba. En caso de no autorizarlo deberás dirigir un email por escrito a info@ibizabluechallenge.com indicando nombre y apellidos del menor que no deseas que difundamos su imagen.

INSCRÍBETE EN: https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/trikids-santa-gertrudis
BIENVENIDO AL TRIATLÓN DIVERTIDO!

CLASIFICACIONES POSIDONIA RACE 2019

CLASIFICACIÓN 10K POSIDONIA RACE

TIEMPO/POSICIÓN/Nombre Apellidos/Género/Categoría/ Club/ NEOPRENO
2H:39´:34´´ 1  LUIS ASHLEY IBAN BAKER Masculino senior CLUB NAUTICO SANTA EULALIA SIN
2H:53´:20´´ 2  JORGE TORRES GARCIA Masculino veterano CN TARRACO SIN
3H:06´:00´´ 4  SERGI RODRIGUEZ LOZANO Masculino veterano CN TARRACO CON
3H:06´:00´´ 3  ORIOL RIFA MARTINEZ Masculino veterano CN TARRACO CON
3H:18´:58´´ 5  OLGA FERNANDEZ RAFEGAS Femenino senior INDEPENDIENTE CON
3H:20´:03´´ 6  JAVIER PRATS CARDONA Masculino veterano INDEPENDIENTE CON
3H:22´:42´´ 7  RICARD SANZ Masculino senior CN TARRACO SIN
3H:26:08´´ 8  ALBERTO BAÑUELOS BADAS Masculino senior INDEPENDIENTE CON
3H:26´:12´´ 9  EVA INGLADA ESTRUCH Femenino veterana CN TARRACO CON
3H:31´:39´´ 10  XAVIER URIOS APARISI Masculino veterano RADIKAL SWIM CON
3H:36´: 53´´ 11  MANEL ROMERO NUÑEZ Masculino veterano AD IBIZA HALF TRIATHLON CON
3H:45´:00´´ 12  SUSANA MARIN DIOS Femenino veterana CLUB NATACIO SABADELL CON

CLASIFICACIÓN 5K POSIDONIA RACE

TIEMPO/POSICIÓN/Nombre Apellidos/Género/Categoría/Club/NEOPRENO
1H:14´:10´´ 1  JAIME CABALLERO Masculino veterano SIEMPREADELANTE SIN
1H:36´:15´´ 2  JUAN SUÑER TORRES Masculino veterano CLUB NAUTICO SANTA EULALIA CON
1H:39´:32´´ 3  ANA FERRER REIGOSA Femenino veterana CN MALILLA CON
1H:48´: 00´´ 4  SUSANA MARTINEZ FUENTES Femenino veterana CN TARRACO CON
1H:54´:50´´ 5  SERGIO FEIJOO SIOTA Masculino senior INDEPENDIENTE CON
RETIRADA  NATALIA GASCA ALEGRE Femenino veterana CN TARRACO CON
RETIRADA  VICTORIA UHDEN MONLEON Femenino veterana CLUB NATACION PICASSENT CON
RETIRADO  JESUS SAEZ MOLERO Masculino veterano INDEPENDIENTE CON
RETIRADA  M.ANTONIETA DE MUCHA Femenino veterana INDEPENDIENTE CON

POSIDONIA RACE START LIST


LISTA SALIDA 5K-POSIDONIA RACE 2019
DORSAL/ Nombre+ Apellidos /Género/ Categoría/ Club

1 SANDRA VILLAMARIN RODRIGUEZ Femenino veterana INDEPENDIENTE
2 SUSANA MARTINEZ FUENTES Femenino veterana CN TARRACO
3 NATALIA GASCA ALEGRE Femenino veterana CN TARRACO
4 ANA FERRER REIGOSA Femenino veterana CN MALILLA
5 VICTORIA UHDEN MONLEON Femenino veterana CLUB NATACION PICASSENT
6 AMANDA VERGARA PARDO Femenino senior LA FAMILIA
7 JESUS SAEZ MOLERO Masculino veterano INDEPENDIENTE
8 JOSE ANGEL MARTINEZ TELLO Masculino veterano LA FAMILIA
9 AITOR PEREZ Masculino veterano INDEPENDIENTE
10 JUAN SUÑER TORRES Masculino veterano CLUB NAUTICO SANTA EULALIA
11 SERGIO FEIJOO SIOTA Masculino senior INDEPENDIENTE
12 JAIME CABALLERO Masculino veterano SIEMPREADELANTE

13 MARIA ANTONIETA DE MUCHA Femenino veterana INDEPENDIENTE

LISTA SALIDA 10K-POSIDONIA RACE 2019
DORSAL/ Nombre+ Apellidos /Género/ Categoría/ Club

15 EVA INGLADA ESTRUCH Femenino veterana CN TARRACO
17 SUSANA MARIN DIOS Femenino veterana CLUB NATACIO SABADELL
18 OLGA FERNANDEZ RAFEGAS Femenino senior INDEPENDIENTE
19 SALVA PADROSA PAYERAS Masculino veterano INDEPENDIENTE
20 MANUEL AYAS FERNANDEZ Masculino veterano INDEPENDIENTE
21 SERGI RODRIGUEZ LOZANO Masculino veterano CN TARRACO
22 ORIOL RIFA MARTINEZ Masculino veterano CN TARRACO
23 MANEL ROMERO NUÑEZ Masculino veterano AD IBIZA HALF TRIATHLON
24 XAVIER URIOS APARISI Masculino veterano RADIKAL SWIM
25 JAVIER PRATS CARDONA Masculino veterano INDEPENDIENTE
26 JORGE TORRES GARCIA Masculino senior CN TARRACO
27 RICARD SANZ Masculino senior CN TARRACO
28 ALBERTO BAÑUELOS BADAS Masculino senior INDEPENDIENTE
29 LUIS ASHLEY IBAN BAKER Masculino senior CLUB NAUTICO SANTA EULALIA

POSIDONIA RACE TIME

Este próximo domingo Ibiza Blue Challenge organiza en la zona de Cala d´Hort y es Vedrà una de las pruebas de natación en aguas abiertas más bellas del Mediterráneo. La prueba llega a su tercera edición con una inscripción sensiblemente superior a la de otras ediciones y que supone un nuevo récord.

La cita es este domingo, 16 de junio, con salida y llegada a la zona de la playa de Cala d´Hort. La prueba arranca a las 9:00 de la mañana sobre dos distancias la de 5km y la de 10km con recorridos alrededor de la isla de es Vedrà para la más larga y hasta es Vedranell y vuelta para la más corta de las pruebas.

Un total de 30 nadadores y nadadoras participarán en esta competición en la que nombres como Jaime Caballero y Ashley Iban Baker figuran entre los favoritos por proclamarse vencedores en ediciones pasadas de la prueba.

Las inscripciones se cierran esta noche a las 23:00 en la plataforma de sportmaniacs de la organización:
https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/posidonia-race-2019

La prueba tiene una vertiente solidaria y todos aquellos que lo consideren pueden realizar una aportación de 10€ a la página de inscripciones de la organización. Las aportaciones van destinadas íntegramente a las Ong´s colaboradoras:

• Juntos”, ONG de la isla de Ibiza que, entre sus campañas, contribuye al apoyo a los niños enfermos de cáncer de nuestra isla.

• “Siempre adelante”, ONG nacional que busca el dar visibilidad a la enfermedad del ELA y recaudar fondos para dotar a los enfermos de dispositivos de lectura de iris para facilitar su comunicación con el mundo exterior.

Link para donativos online en:
https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/posidonia-race-2019

Otro de los pilares de la prueba y de donde toma su nombre es la concienciación en el cuidado de la Posidonia y del medioambiente desde una vertiente deportiva.

Nos vemos en la posidonia!

CLASIFICACIONES BLUE CHALLENGE 2019

TRIATLÓN HALF 2,5swim/2,5k transition/90k bike/13k trail run

1 04:49:31 JAVIER CARDONA RECIO absoluta masculina AD IBIZA HALF TRIATHLON
2 05:01:24 PATRICK DE MEYER absoluta masculina INDEPENDIENTE
3 05:09:13 MIQUEL ROSSELLË REDONDO absoluta masculina CT TONI COLOM WORLD
4 05:12:57 CEDRIC LARGAJOLLI absoluta masculina INDEPENDIENTE
5 05:22:22 VICENTE ROIG RIERA absoluta masculina GRUP ESPORTIU ES VEDRA
6 05:28:20 NACHO ESPIGARES DEL POZO absoluta masculina TRIATLO SANTA EULARIA
7 05:49:03 JOSE ANTONIO MONTIEL FERNANDEZ absoluta masculina CLUB TRIATLON LORCA
8 05:57:25 FRANCISCO JAVIER ROMERO GARCIA absoluta masculina TRIATLO SANTA EULARIA
9 06:18:42 CRISTIAN ABARCA absoluta masculina CN TERRASSA
10 06:23:19 CORA BORRELL SALA absoluta femenina GRUP ESPORTIU ES VEDRA
11 06:36:58 JAVIER PEREZ PUCHE absoluta masculina DOCE TRIATLON VILLENA
12 06:48:35 VICENTA TUR MAYANS absoluta femenina TRIATLO SANTA EULARIA
13 06:51:11 PERE MURILLO ARANDA absoluta masculina INDEPENDIENTE
14 07:20:18 LUCA PRINCIPE absoluta masculina INDEPENDIENTE
15 07:23:56 JAVIER FERRER ABARZUZA absoluta masculina TRIATLO SANTA EULARIA

TRIATLÓN OLÍMPICO 1,2 swim/2,5k transition/45k bike/8k trail run

1 02:59:30 XAVIER GISPERT PORCAR Absoluta masculina TRIACTIVIA
2 03:06:55 ROGER SALVADOR GIMENO Absoluta masculina TRIACTIVA
3 03:15:14 VICENTE PORTAS Absoluta masculina CLUB CICLISTA SAN ANTONIO
4 03:18:56 KILIAN GUTIERREZ GARCIA Absoluta masculina TRIACTIVA
5 03:26:30 JAVI RIBAS DIAZ Absoluta masculina TRIBOMBERS DÆEIVISSA
6 03:28:27 JORDI CHICO Absoluta masculina CLUB ESPORTIU I RUN WITH LEIVA
7 03:28:36 FRANCISCO LUIS LINARES BAENA Absoluta masculina INDEPENDENT
8 03:31:01 ERNEST LARA Absoluta masculina TRIACTIVA
9 03:31:33 RAMON ARENAZA LANDA Absoluta masculina CN EIVISSA TRIATLO
10 03:34:18 SANTIAGO NAVARRO RUIZ Absoluta masculina INDEPENDIENTE
11 03:38:05 GUILLAUME SALISBURY Absoluta masculina INDEPENDIENTE
12 03:41:46 LISA MILLO MOSCHINI Absoluta femenina GD PRESUNTOS TRIATLETAS
13 03:46:09 SANDRA JONES RODRIGUEZ Absoluta femenina TRIACTIVA
14 03:54:38 SERGIO FEIJOO SIOTA Absoluta masculina INDEPENDIENTE
15 03:57:50 MARIANO TORRES RIBAS Absoluta masculina AD IBIZA HALF TRIATHLON
16 04:00:32 MARCELO MONTILLA VELASCO Absoluta masculina MANATIES
17 04:00:33 HECTOR HERNANDEZ LOPEZ Absoluta masculina INDEPENDIENTE
18 04:07:21 ALEX TUBELLA LOPEZ Absoluta masculina INDEPENDIENTE

SWIM RACE 5k

1 1:00:04  LUIS ASHLEY IBAN BAKER ABSOLUTO
2 1:08:20  NAHUEL MIRANDA ABSOLUTO
3 1:10:34  FRANCISCO JOSE PEREZ HERNANDEZ ABSOLUTO
4 1:13:21  JUAN MANUEL LAGARES GONZALEZ ABSOLUTO
5 1:15:11  FERRAN JOSEP HERRERO BRIZ VETERANO
6 1:22:02  JAVIER PRATS CARDONA VETERANO
7 1:22:03  JUAN SUÑER TORRES VETERANO
8 1:22:04  MERCE FEU MARTI ABSOLUTO
9 1:25:20  JUANAN TORRES RAMON VETERANO
10 1:31:19  CARLOS BELTRAN PRESENCIA ABSOLUTO
11 1:31:34  MANEL ROMERO NUÑEZ VETERANO
12 1:38:28  RAFEL FRAILE VETERANO
13 1:41:10  MANUEL MORCILLO RIERA ABSOLUTO

CLASIFICACIONES NIGHT RUN 25k

1 1:45:42 WILLIAMS AVEIRO ABSOLUTO MASCULINO CLUB ATLETISMO IBIZA
2 1:53:43 JOSE SERRA TORRES +DANIEL GONZALEZ PAREJAS SA RAVAL
3 1:57:29 ANDONI VALENCIA ABSOLUTO MASCULINO AD IBIZA HALF TRIATHLON
4 1:58:16 FRANCISCO JAVIER SERRA TORRES VETERANO MASCULINO TRIDEPORTE
5 2:01:11 NACHO RIBAS IBORRA ABSOLUTO MASCULINO CLUB ATLETISME SANTA EULARIA
6 2:01:20 DANIEL PASTOR ABSOLUTO MASCULINO INDEPENDIENTE
7 2:01:24 CARLOS RIERA GUASCH+VICENTE JUAN RIERA PAREJAS FISIOEIVISSACOM
8 2:04:06 JOSE TUR RIBAS VETERANO MASCULINO INDEPENDIENTE
9 2:04:36 ABRAHAM BRINGUE BEERINGS ABSOLUTO MASCULINO TRIDEPORTE
10 2:06:14 JAVIER JUNCO ALONSO ABSOLUTO MASCULINO TRIDEPORTE
11 2:06:46 ALEJANDRO GOMEZ OSUNA VETERANO MASCULINO CLUB ATLETISMO IBIZA
12 2:13:13 DANIEL VIÑES ROMERO ABSOLUTO MASCULINO CLUB ATLETISME SANTA EULARIA
13 2:15:15 ANTONIO MOLIO JUAN VETERANO MASCULINO TRIDEPORTE
14 2:15:39 JOAN JOSEP COLOM TORRES+ DARÍO MUÑOZ PÉREZ PAREJAS INDEPENDIENTE
15 2:16:14 JOSE ANTONIO TUR RAMON ABSOLUTO MASCULINO TRIATLO SANTA EULARIA
16 2:24:51 JAVIER BLACH MENENDEZ VETERANO MASCULINO KM3 XATIVA
17 2:25:44 DIEGO PONCE COSTA+ JOSE LUÍS RIBAS MARÍ PAREJAS SA RAVAL
18 2:39:42 IRATXE PRIETO GONZALEZ+ MARIA VICTORIA ABRATE PAREJAS BFIT RUNNERS
19 2:43:03 JOSE MARIA MAGRE CARDONA +PABLO SUREDA PAREJAS INDEPENDIENTE
20 2:46:35 REYES RODRIGUEZ ESCALANTE+OSCAR MARTINEZ COLOMAR PAREJAS ATLE. STA EULALIA
21 3:07:33 13 OSCAR SANCHEZ VEGA ABSOLUTO MASCULINO INDEPENDIENTE
22 3:10:41 8 JOSE MANUEL MONTERDE HERNANDEZ ABSOLUTO MASCULINO INDEPENDIENTE

CONCURSO FOTO  FINALISTAS

  1. JOSE MIGUEL HERNANDEZ CEREZALEZ -FOTO GANADORA CONCURSO
  2. ANA G. HERNANDO.