LISTAS SALIDA INDIOT 2019

LISTA SALIDA CICLODEPORTIVA 50K-FEMENINA

1 SONIA MARTY LLORENS ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
2 IRATI MATAS ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino CT ARENA ALICANTE
3 INDRE BARKUTE ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino ONE IBIZA TRIATHLON
4 BELEN GONZALEZ RAMIREZ ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino INDEPENDIENTE
5 ISABEL GONZALEZ ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
6 IRATXE PRIETO GONZALEZ ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino BFIT RUNNERS
7 CLARA GARCIA RABASCO ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
8 SABINA CORRAL MORENO ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
9 NIEVES LOZANO CORRAL ELITE-SUB 23-MASTER 30 Femenino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
10 NURIA VERGARA LORENTE MASTER 40 Femenino INDEPENDIENTE
16 CAROLINA D’AMICO MASTER 40 Femenino MEDORI ELECTRICIDAD
17 CHANTAL HENAR MASTER 40 Femenino INDEPENDIENTE
18 ROXANA LEGUIZA MASTER 40 Femenino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
19 MARIA VICTORIA MARI LLANO MASTER 40 Femenino CNETRIATLO
20 JOANA ROA MASTER 40 Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON
21 NUALA KENNEDY MASTER 40 Femenino INDEPENDIENTE
22 GELU JIM PE MASTER 40 Femenino C C SARGANTANA

LISTA DE SALIDA CICLODEPORTIVA 50K-MASCULINA

23 MARC TORRES COLOMAR JUNIOR Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
24 JAUME MUÑOZ JUNIOR Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
25 PAU BONET ROIG JUNIOR Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
26 JOAN CASTILLO RIBAS JUNIOR Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
27 MARC BONED COSTA JUNIOR Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
28 SAMUEL ORTEGA MOLINA JUNIOR Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
29 VICENT ROIG ROIG JUNIOR Masculino INDEPENDIENTE
30 PAU ROSELLO TORRES JUNIOR Masculino IBIZA CYCLING TEAM
31 ALEJANDRO JUAN TORRES JUNIOR Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
32 ALEJANDRO MOLINA BERMUDEZ JUNIOR Masculino SIGLO XXI
33 RAUL SERRA TUR JUNIOR Masculino INDEPENDIENTE
34 FRAN MATILLAS YESTE ELITE-SUB 23 Masculino C.C. SANT RAFEL
36 ADRIAN ALCANTARA ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
37 VICENT ROIG MEDINA ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
38 PABLO SUREDA GOMEZ ELITE-SUB 23 Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON
39 VICENT MARI MARTY ELITE-SUB 23 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
40 JOAN FERRER ELITE-SUB 23 Masculino IBIZA CYCLING TEAM
41 JUAN ANDRES GOMEZ GALVEZ ELITE-SUB 23 Masculino GRUP ESPORTIU ES VEDRA
42 MARC TORRES BONED ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDENT
43 IÑAKI ECHEVERRIA ELITE-SUB 23 Masculino CLUB CICLISTA IRUNES
44 ALEJANDRO JOSE JUAN PRATS ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
45 MARCO PLA MIRALLES ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
46 ALBERTO PARRILLA PONCE ELITE-SUB 23 Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON
47 RAFAEL REYES MARTINEZ ELITE-SUB 23 Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON
48 JORGE FAYOS ROMERO MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
49 JOSEP TORRES RIERA ELITE-SUB 23 Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON
50 ESTEVE MARI ELITE-SUB 23 Masculino GRUP ESPORTIU ESPALMADOR
51 SANTI RAMON CANALS ELITE-SUB 23 Masculino CC SANT RAFEL
52 SAMUEL ARREDONDO ELITE-SUB 23 Masculino IBIZA MASTERS
53 JAVI MARI CANALS ELITE-SUB 23 Masculino CC SANT RAFEL
54 EDUARDO RIERA LINERO ELITE-SUB 23 Masculino CC SANT ANTONI
55 JOSE ENRIQUE TORICES CALERO ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
56 AITOR TUR ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
57 MARC LEIFHEIT ELITE-SUB 23 Masculino CONSTRUCCIONES S.XXI – EXCLUSIVAS MIRO
58 IVAN GUTIERREZ JIMENEZ ELITE-SUB 23 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
59 MATEO RIERA SAAVEDRA ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
60 JOSE ALBERTO MARQUEZ ROMERO ELITE-SUB 23 Masculino CA SAN ANTONIO
61 JOSE CARLOS BERNAL GUERRERO ELITE-SUB 23 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
62 ENRIQUE MORCILLO VERGARA ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
63 DAVID FERNANDO LOPEZ GOR ELITE-SUB 23 Masculino BASE SPORT
64 FERNANDO PANADERO GUTIERREZ ELITE-SUB 23 Masculino INDEPENDIENTE
65 VICENTE TORRES TORRES MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
66 JULIO RIBAS MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
67 MARC TERRASA POL MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
68 MARC ROIG RIBAS MASTER 30 Masculino GE ES VEDRA
69 ALVARO ANDRADE SANCHEZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
70 ALVARO MATAS TUR MASTER 30 Masculino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
71 ANTONIO JOSE RIBAS ZAMBRANA MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
72 LUIS NAVARRO MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
73 VICENTE PATRICIO ESCANDELL MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
74 ED CHEETHAM MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
75 EFREN FERNANDEZ CARRION MASTER 30 Masculino CC ES XEBEL-LI
76 ANTONIO BONET TORRES MASTER 30 Masculino ES XEBEL.LI
77 PAU TERUEL GISPERT MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
78 RAUL FERRER CABEZUELO MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
79 JOAN SERRA CARDONA MASTER 30 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
80 VEITH NICKLAS MARTINEZ MASTER 30 Masculino NáUTICO IBIZA
81 ANTONIO JOSE ALVAREZ OJEDA MASTER 30 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
82 LUCAS RUIZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
83 DANIEL TORRES SUBIRANA MASTER 30 Masculino TRIATLO SANTA EULARIA
84 JOSEP ROIG BONET MASTER 30 Masculino BASE SPORT
85 ANDRES ROMERO GONZALEZ MASTER 30 Masculino CRONSTRUCCIONESIBIZASIGLOXXI
86 TONI TORRES PLANELLS MASTER 30 Masculino TRIATLO SANTA EULARIA
87 ISMAEL PARRILLA PONCE MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
88 ZACHARY REES MASTER 30 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
89 IVAN MORENO COSTA MASTER 30 Masculino CLUB NAUTICO IBIZA
90 JOSE MANUEL MARQUEZ MASTER 30 Masculino ES XEBEL.LI
91 JAVIER CARDONA RECIO MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
92 ALVARO MARI JIMENEZ MASTER 30 Masculino ES XEBEL.LI
93 JOSE ANTONIO GUISADO GAVIRA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
94 SAMUEL ORTIZ FERNANDEZ MASTER 30 Masculino TRIATLO SANTA EULARIA
95 ANTONIO MANUEL RUBIO PEÑA MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
96 DOMINGO RIBAS BONET MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
97 GERMAN NOGUERA MASTER 30 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
98 JAVIER SCANDELL VARGAS MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
99 GABRIEL RAMIREZ MASTER 30 Masculino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
100 DAVID LEGGETT MASTER 30 Masculino INDEPENDENT
101 PEDRO MARI FERRER MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
102 JOSE JAVIER RIBAS MARI MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
103 SERGIO TORRES GARCIA MASTER 30 Masculino TRIATLO SANTA EULARIA
104 CARLOS ANTORANZ MASTER 30 Masculino GRUP ESPORTIU ES VEDRA
105 ROBERTO OLMEDA MAYANS MASTER 30 Masculino GRUP ESPORTIU ESPALMADOR
106 JUAN MARTIN RESTITUTO MASTER 30 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
107 DANIEL RAMA HENARES MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
108 JOSE LUIS ROSELLO PLANELLS MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
109 CHRISTIAN TORRES MOLINA MASTER 30 Masculino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
110 MARLON SANCHEZ DAVILA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
111 BERNAT RAMON TORRES MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
112 VICTOR VAN DEN DRIESSCHE MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
113 ROBERTO LOPEZ ORTEGA MASTER 30 Masculino SA RAVAL
114 MIGUEL ANGEL BERNAL GUERRERO MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
115 ALEXIS MACARRO MARTIN MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
116 RAUL RODRIGUEZ GRANADO MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
117 JORDI CARDONA YERN MASTER 30 Masculino GRUP ESPORTIU ES VEDRA
118 MANUEL SILVA REYES MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
119 CARLOS ARREDONDO MORENO MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
120 JAVIER MONTESINOS MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
121 IVAN REINA BARBERAN MASTER 30 Masculino TRIATLO SANTA EULARIA
122 JOAQUIN RUBIO RODRIGUEZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
123 SERGIO RESTITUTO PACHECO MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
124 PASCUAL VILLALBA LOPEZ MASTER 30 Masculino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
125 SERGIO MOLINA COLOMAR MASTER 30 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
126 FERNANDO SOTO COSTA MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
127 DAVOD HORMIGO ROSELLO MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
128 PEDRO CURIEL MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
129 JOSE ANTONIO TUR RAMON MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
130 CARLOS ALCACER LANZAS MASTER 30 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
131 JORGE NAVAJAS BREA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
132 PEDRO GONZALEZ BARRUECO MASTER 30 Masculino MAGNETIC ISLAND TATTOO
133 ALEX LAMBERT MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
134 LUIS EDUARDO GOMEZ FERNANDEZ MASTER 30 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
135 CARLOS MUÑOZ DIAZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
136 PEDRO TORRES ROMERO MASTER 30 Masculino TRIATLO SANTA EULARIA
137 JUAN PABLO KAMMERICHS MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
138 DAVID SAEZ MARTINEZ MASTER 30 Masculino CALçONASSOS
139 ANDRES HINOJOSA RIBAS MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
140 JUAN MIGUEL PLANELLS ROSELLO MASTER 30 Masculino R
141 SERGIO CARDONA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
142 XAVIER RUS SANTOS MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
143 EDUARDO RODRIGUEZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
144 MARIO JIMENEZ MARTINEZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
145 JORDI RAYUS MASTER 30 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
146 JAIME MARI COSTA MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
147 MATHIAS LAUDA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
148 MANUEL MORCILLO RIERA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
149 MARK LLUIS GUTIERREZ FARMER MASTER 30 Masculino CLUB CICLISTE SANT ANTONI
150 IVAN HURTADO JIMENEZ MASTER 30 Masculino GRUP ESPORTIU ESPALMADOR
151 ANTONIO FERRER CLAPES MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
152 MANUEL MOLINA REINA MASTER 30 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
153 SERGIO FEIJOO SIOTA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
154 ADRIAN EXPOSITO GARCIA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
155 ALEJANDRO LAZCANO MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
156 ENRIQUE PLANELLS MARI MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
157 ANGEL REGATO LOPEZ MASTER 30 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
158 SERGIO ALVAREZ BERMUDEZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
159 JAVIER VALCARCEL ALFARO MASTER 30 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
160 ENRIQUE REPRESA MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
161 RAFAEL ROSELLO PLANELLS MASTER 30 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
162 JOSE MANUEL CORTECERO SANCHEZ MASTER 30 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
163 JORGE AVALO VALENCIA MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
164 JUAN PALACIOS MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
165 PEDRO GARCIA BAOS MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
166 JUAN BALAGUER PEREZ MASTER 40 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
167 ALBERTO MARTÍNEZ RODRÍGUEZ MASTER 30 Masculino INDEPENDIENTE
168 MIGUEL TUR RAMON MASTER 40 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
169 RAFEL FRAILE MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
170 VICTOR MARQUEZ MARTIN MASTER 40 Masculino GRUP ESPORTIU ES VEDRA
171 ALBERTO TORRES PRATS MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
172 IVAM MARTIN MARTINEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
173 ANTONIO JOSE CASTILLO MARTINEZ MASTER 40 Masculino CLUB NATACIóN EIVISSA TRIATLóN
174 STEVE INFANTE MASTER 40 Masculino CLUB SARGANTAN
175 JUAN MIGUEL GUASCH ESCANDELL MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
176 ANTHONY THOMINE MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
177 TONI GARCIA ROIG MASTER 40 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
178 JAIME FERRER RAMON MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
179 DANIEL TUR ARABI MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
180 BORIS CREUHERAS MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
181 JOSE LUIS TRENCO GUALLART MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
182 ROBERTO BALLESTER MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
183 ANGEL PINE TUR MASTER 40 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
184 FCO JAVIER RODRIGUEZ MONTERO MASTER 40 Masculino S’ARGANTANA
185 WILLIAMS RODRIGUEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
186 SERGIO PEQUEÑA PARRA MASTER 40 Masculino GE ES VEDRA
187 FRANCISCO JAVIER EXPOSITO MESAS MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
188 RAFAEL CABRERA SOLA MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SAN RAFAEL
189 JOAQUIN MARTINEZ COSTA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
190 FRANCISCO HINOJOSA RIBAS MASTER 40 Masculino GE ES VEDRA
191 FRANCISCO JAVIER RECIO SALDAÑA MASTER 40 Masculino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
192 ALEX LLARIO MASTER 40 Masculino GE ES VEDRA
193 PABLO TORRES SAINZPARDO MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
194 FRANCISCO MARTIN RESTITUTO MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
195 FRANCESC COLELL MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
196 TONI RIERA JORBA MASTER 40 Masculino CC SARGANTANA
197 JAVIER LOPEZ LOPEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDENT
198 JOSE MARIA GONZALEZ MARTIN MASTER 40 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
199 GUSTAVO BARRACHINA BELTRAN MASTER 40 Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS
200 JULIO COCA CARRASCO MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA PITIUS
201 DAVID PEREZ PINO MASTER 40 Masculino CC SARGANTANA
202 ALEXANDRE ROCA MASTER 40 Masculino ES XEBELLI
203 DAVID CHECA CHECA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
204 VICENTE PEREZ GARCIA MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
205 JOSE MARIA AVILA FERNANDEZ MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
206 JOSE CAMPOS MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
207 JUAN ANTONIO NAVARRO SANTIAGO MASTER 40 Masculino CC SANT ANTONI
208 JUANMA OLMEDA MASTER 40 Masculino GRUP ESPORTIU ESPALMADOR
209 JUAN ANTONIO BONED ROSELLÓ MASTER 40 Masculino CONSTRUCCIONES S.XXI – EXCLUSIVAS MIRO
210 JOSE CARDONA PRATS MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
211 RAUL GALVEZ COLOMAR MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
212 JORDI ROS GRUNWALD MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
213 CARLES DELGADO SANCHIS MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
214 MARCOS LEDESMA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
215 DAVID RAMON MARI MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANT ANTONI
216 ROY BURDETT MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
217 ALEJANDRO NAVARRO VALLE MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANT RAFAEL
218 RAFA LUZON BONET MASTER 40 Masculino GRUP ESPORTIU ESPALMADOR
219 JOSÉ CARMONA DELGADO MASTER 30 Masculino CLUB CICLISTA SAN RAFAEL
220 BARTOLOME ROIG ROSELLO MASTER 40 Masculino GE ES VEDRA
221 OSCAR CASANOVA MARTINEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
222 ERNESTO JOSE JIMENEZ PAREJO MASTER 40 Masculino SCR PENA DEPORTIVA SANTA EULALIA
223 ALEXIS CARBIA MASTER 40 Masculino EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
224 LUIS GOMEZ SALA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
225 ANTONIO NOGUERA COLOMAR MASTER 40 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
226 JUAN TORRES RIERA MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
227 MARIANO SEGUNDO MEILAN BARBAGALLO MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
228 ISMAEL MORENO DEL RIO MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SARGANTANA
229 JUAN RIERA GUASCH MASTER 40 Masculino CC SARGANTANA
230 FRANCISCO MOLINA REINA MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
231 JAIME POL COLL MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
232 FRANCISCO MANUEL IGLESIAS QUIÑONES MASTER 40 Masculino GRUP ESPORTIU ES VEDRA
233 EMILIO NICOLAU MASTER 40 Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON
234 ANTONIO JOSE STIHL RODRIGUEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
235 ALEX MADRIGAL MASTER 40 Masculino CALÇONASSOS IBIZA
236 CAYETANO BARRIGA VAZQUEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
237 ANTONIO CARRASCO HUEDO MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
238 ANGEL DAVID JIMENEZ PAREJO MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
239 EMILIO FONTAROSA GARCIA MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
240 JOSE MIGUEL CARDONA VICARIO MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
241 JAVIER GARCIA BONNIN MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
242 MIGUEL GAVONE MASTER 40 Masculino PORTINATX CYCLING TEAM
243 ANGEL MARCOS GARCIA MASTER 40 Masculino INDEPENDENT
244 VICENT MORENO GARCIA MASTER 40 Masculino TRIJASA
245 JOSE COSTA TUR MASTER 40 Masculino INDEPENDENT
246 FRANCISCO PASCUAL GARCIA PIÑERA MASTER 40 Masculino CN EIVISSA TRIATLO
247 PASCUAL LIDON MASTER 40 Masculino GE ES VEDRA
248 BERNAT RIBAS TORRES MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
249 DAVID TUR CARBONELL MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
250 VICENTE ESCANDELL MARI MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
251 JUAN CARLOS PALOMINO HERNANDEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
252 MATEO ESCOBAR VILLALBA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
253 TONI PRATS MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
254 MIQUEL COSTA I ROSSELLO MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
255 OSIEL ULTIMA TAPASCO MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
256 JOSE MANUEL MOLINA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
257 MARCELO HORMIGO MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
258 FEDERICO ZAFRA GARCIA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
259 JAVIER LINERO MARTIN MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
260 GUILLAUME SALISBURY MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
261 JAVIER LOZANO CORRAL MASTER 40 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
262 PEDRO GOMILA CARRASCO MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
263 MANUEL LOPEZ GOMEZ MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
264 JOSE LUIS SERRA MARTINEZ MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
265 MANUEL GUASCH RIBAS MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA ES XEBEL-LI
266 MICHAEL WILSON MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
267 VICENTE ROIG MARI MASTER 40 Masculino CLUB SANGARTANA
268 JUAN ROSELLO RIBAS MASTER 40 Masculino CLUB CICLISTA SAN RAFAEL
269 JUAN CARLOS CAMPILLO VICENTE MASTER 40 Masculino C.C. SARGANTANA
270 VICENTE COSTA COSTA MASTER 50 + 60 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
271 OSCAR DEL VALLE TOCINO MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
272 JOSE MANUEL TEJADA LOBATO MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
273 JOSE RAMON MENDEZ ALMEIDA MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
274 CARLOS MOROTE MORENO MASTER 50 + 60 Masculino SA
275 MANUEL RECIO CIVICO MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
276 JOSE RAMON MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
277 CARLOS MERINO LLUY MASTER 40 Masculino G.D.PRESUNTOS TRIATLETAS
278 ANTONIO JOSE QUILES GARCÍA MASTER 40 Masculino INDEPENDIENTE
279 JUAN CARLOS ARANDA GALIAN MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
280 PEDRO CLAPES TORRES MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
281 JESUS SERRA MARI MASTER 50 + 60 Masculino C.C.SARGANTANA
282 FEDERICO ALARCON DUEÑAS MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
283 FRANCISCO MATILLAS SANCHEZ MASTER 50 + 60 Masculino CA PITIUS
284 WAYNE STEVENSON MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
285 CESAR PERELLO MASTER 50 + 60 Masculino ES XEBEL·Lí
286 JUAN YERN RIBAS MASTER 50 + 60 Masculino GRUP ESPORTIU ES VEDRA
287 ANTONIO HIDALGO GUASCH MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
288 FERNANDO MONTES VALLE MASTER 50 + 60 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
289 JESUS DAMIAN GOMEZ PEREZ MASTER 50 + 60 Masculino GRUP ESPORTIU ES VEDRA
290 FRANCISCO GRACIA MARTINEZ MASTER 50 + 60 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
291 ARMANDO RIERA MARTINEZ MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
292 JUAN SUÑER TORRES MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
293 MANUEL FERNANDEZ PEÑALVER MASTER 50 + 60 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
294 LUIS MIGUEL MARTY ABELLAN MASTER 50 + 60 Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
295 JOSE MANUEL GALISTEO CASTRO MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
296 PEDRO GARCIA BENEITEZ MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
297 LUIS ALBERTO TOSTON DE LA CALLE MASTER 50 + 60 Masculino INDEPENDIENTE
298 FERNANDO GARCIA GONZALEZ MASTER 50 + 60 Masculino CLUB CICLISTA SANTA EULALIA
299 ANTONIO TUR RAMON MASTER 40 Masculino C.C. SANT ANTONI
300 DARÍO IBAÑEZ MESA MASTER 30 Masculino GRUP ESPORTIU ESPALMADOR

LISTA DE SALIDA 20K CICLOTURISTA

301 ALBERT BELDA VALERO PENYA SANGONERES
302 ALEJANDRO MEDINA SANCHEZ INDEPENDIENTE
303 ALEJANDRO VICO MARTINEZ INDEPENDIENTE
304 ALEJANDRO JOSE JUAN PRATS INDEPENDIENTE
305 ANDREA GUIJARRO COLOMAR INDEPENDIENTE
306 ANETA MARIA MOLDOVAN INDEPENDIENTE
307 ANTONIO BONET CARMONA PORTINATX CYCLING TEAM
308 ANTONIO COLL GUASCH EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
309 ARTURO BANDRES INDEPENDIENTE
310 CARLOS PATRICIO ÑACATO CONDOLO INDEPENDIENTE
311 CARMEN ROJAS MATAS INDEPENDIENTE
312 CLAUDIA RIERA MARTORAN CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
313 CLEBER CABALLERO PEÑA GRUP ESPORTIU ES VEDRA
314 CRISTINA COLOMAR INDEPENDIENTE
315 CRISTINA MORENO RODRIGUEZ INDEPENDIENTE
316 CRISTINA MARTIN URSA INDEPENDIENTE
317 DAVID PUIG BALLESTER SANGONERES
318 DAVID RIBAS HIDALGO INDEPENDIENTE
319 ESTHER ROMERO INDEPENDIENTE
320 EVA ROMERO MANGAS INDEPENDIENTE
321 EVA M CLAPES MARTINEZ INDEPENDIENTE
322 FCO JAVIER FERNANDEZ RIBAS CA SAN ANTONIO
323 FRANCISCO SANCHEZ HERRERA INDEPENDIENTE
324 FRANCISCO MARTIN LUQUE INDEPENDIENTE
325 GABRIEL MARTIN CALVO INDEPENDIENTE
326 GERMAN RUBIO PEREZ INDEPENDIENTE
327 GERMAN STIHL RODRIGUEZ INDEPENDIENTE
328 GONCALO JORGE SANTOS LOPES INDEPENDIENTE
329 HUGO COLL VALLEJO EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
330 IAN GUASCH LARA INDEPENDIENTE
331 IBAI CABALLERO INDEPENDIENTE
332 ISSAM ELKHARRIM AJOULAS INDEPENDIENTE
333 IVAN PRATS TUR INDEPENDIENTE
334 JAIME DOMINGUEZ OSA INDEPENDIENTE
335 JAUME FRANCH ESCANDELL PORTINATX CYCLING TEAM
336 JAVIER CARDO LOPEZ INDEPENDIENTE
337 JAVIER LUCAS PEREZROMERO INDEPENDIENTE
338 JESUS VILLAR JUAN GRUP ESPORTIU ESPALMADOR
339 JESUS DOMINGUEZ OSA INDEPENDIENTE
340 JESUS RAMIREZ DE ARELLANO INDEPENDIENTE
341 JOAN RAMIS PALAU INDEPENDIENTE
342 JOSE TORRES TORRES INDEPENDIENTE
343 JOSE PLANELLS FERRER INDEPENDIENTE
344 JOSE CUTANDA GARCIA INDEPENDIENTE
345 JOSE JUAN GUIJARRO GUIJARRO INDEPENDIENTE
346 JOSEFA COSTA RIERA INDEPENDIENTE
347 JOSEP RIERA MARI EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
348 JUAN TUR TORRES INDEPENDIENTE
349 JUAN TORRES TORRES INDEPENDIENTE
350 JUAN PEDREGOSA MAZUELA INDEPENDIENTE
351 JUAN CARLOS GUASCH MORALES INDEPENDIENTE
352 JUAN MANUEL RAMON ORTIZ INDEPENDIENTE
353 LAURA CHIA ALCAZAR INDEPENDIENTE
354 LAZARO CUTANDA VAZ INDEPENDIENTE
355 LORENZO PONS NAVARRO INDEPENDIENTE
356 LUIS RAMON ALFEREZ CANTAL INDEPENDIENTE
357 MAMEN BELDA MOLINA PENYA SANGONERES
358 MANUELA RECIO INDEPENDIENTE
359 MARCOS CERVERO COSTA INDEPENDIENTE
360 MARCOS COLOMAR VERDERA INDEPENDIENTE
361 MARIA TUR ESCOFET INDEPENDIENTE
362 MARIA ALEJANDRA PIETRUSZKA INDEPENDIENTE
363 MARÍA JOSÉ MORELL SALGUERO TRIATLO SANTA EULARIA
364 MARIANO RIERAL CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
365 MARTA SANCHEZ INDEPENDIENTE
366 MERCE IGLESIAS GD PRESUNTOS TRIATLETAS
367 MIGUEL ANGEL MARTIN ARRABAL INDEPENDIENTE
368 MIRKO TONAZZINI INDEPENDIENTE
369 MONICA BARRAGAN ROJANO INDEPENDIENTE
370 MONICA URSA GIL INDEPENDIENTE
371 MONTSERRAT MIR TRIBOMBERS D’EIVISSA
372 NACHO ALONSO PEREZ INDEPENDIENTE
373 NATALIA FELIPE MIRALLES TRIATLO SANTA EULARIA
374 NOEL FERNANDEZ CUERDO INDEPENDIENTE
375 ORIOL GONZALEZ YUSTE INDEPENDIENTE
376 OSCAR MUÑOZ RUIZ INDEPENDIENTE
377 OSCAR GIRALDO INDEPENDIENTE
378 PAZ GOMEZ DE LOS RIOS INDEPENDIENTE
379 RAUL GUIJARRO COLOMAR INDEPENDIENTE
380 REBECA AJAYE MARCA INDEPENDIENTE
381 SILVIA BREA ORENGO INDEPENDIENTE
382 SUSANA ROMERO MANGAS INDEPENDIENTE
383 TONI RIBAS INDEPENDIENTE
384 TONI VINGUT RIGGALL INDEPENDIENTE
385 VÍCTOR FERNÁNDEZ SANZ INDEPENDIENTE

LISTA DE SALIDA JUNIOR

390 OLIVER LOPEZ ROIG INDEPENDIENTE
391 ANGEL COLL VALLEJO INDEPENDIENTE
392 KEVIN LEGGETT RIERA INDEPENDIENTE
393 LEON VAN DEN DRIESSCHE INDEPENDIENTE
394 TONI LLANO MARI INDEPENDIENTE
395 ALVARO MOLINA BERNAUS CLUB NATACIO EIVISSA
396 GERARD RIBAS SANCHEZ CLUB NàUTICO DE IBIZA
397 ALEX TOLOSA MAYOR INDEPENDIENTE
398 AITANA TOLOSA MAYOR INDEPENDIENTE
399 JOEL GUASCH DELGADO INDEPENDIENTE
400 AMIR CHARAABI BELTRAN INDEPENDIENTE
401 ERIK CASTRO HERREROS INDEPENDIENTE
402 MARIONA AGATIELLO ALSINA INDEPENDIENTE
403 MARC BONET GONCALVES PORTINATX CYCLING TEAM
404 ELBA RIBAS INDEPENDIENTE
405 LEO MORENO MOLINA TRIJASA
406 KIRAN GIRALDO INDEPENDIENTE
407 KAYLA GIRALDO INDEPENDIENTE
408 CLAUDIA LUNA SANCHEZ INDEPENDIENTE
409 NAIM CLAPES MARTINEZ INDEPENDIENTE
410 JAVI MARTIN PALERM INDEPENDIENTE
411 JOEL GATO GUASCH INDEPENDIENTE
412 MARIO DIAZ BEZANILLA INDEPENDIENTE
413 AITOR MOLINA BERNAUS CLUB NATACIO EIVISSA
414 NAIRA RIBAS INDEPENDIENTE
415 JULIAN COLL BELTRAMO INDEPENDIENTE
416 ASIER ROIG SOLER CLUB NAUTICO SANTA EULALIA
417 BEATRIZ ARREDONDO BENITEZ PORTINATX CYCLING TEAM
418 POL TUR MARQUEZ EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
419 TELM TUR MARQUEZ EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
420 EVA LUNA SANCHEZ INDEPENDIENTE
421 MARC ANTONI FERRER INDEPENDIENTE
422 MARIA FERNANDA BONET GONCALVES PORTINATX CYCLING TEAM
423 IVAN JASTREBOV SERRA EIVIATLETISME CLUB ESPORTIU
424 CRISPULO RIBAS CLUB ESPORTIU MASTER TEAM
425 UMA MEILAN CASELLA INDEPENDIENTE

VERANO AZUL 2020 ABRE INSCRIPCIONES

Ibiza Blue Challenge lanza por cuarto año su proyecto para la infancia VERANO AZUL y acaba de abrir la reserva de plazas para la próxima temporada 2020. La página de inscripciones online ya está operativa para que puedas confirmar tu asistencia lo antes posible ya que las plazas son limitadas y en la pasada temporada tuvimos todas las plazas ocupadas durante todo el verano.

Ibiza Blue Challenge propone a los chicos y chicas de la isla de Ibiza una escuela de verano especial para julio y agosto. Todas las actividades tienen el mar, el deporte y el medioambiente como ejes principales en horario de mañana con ubicación en la zona de Figueretas.

Verano azul está dirigido a niños y niñas que les guste el deporte, que sepan nadar y montar en bici correctamente y que tengan entre 7 y 14 años.

Verano Azul estará dirigida por Juanjo Serra y Beatriz Santos, Licenciados en Ciencias de la Actividad Física y el deporte, especialistas en organización de eventos y actividades deportivas para todas las edades.

Las plazas son limitadas y con la inscripción a la plataforma tu plaza queda garantizada. La estancia mínima en la escuela es de una quincena y tienes disponibles dos quincenas en julio y dos en agosto a tu disposición.

+INFO Y RESERVA DE PLAZA EN: https://bit.ly/34tkt6u

¿TE VIENES?

swim@ibizabluechallenge.com

TF/WATSAP 633470934

La Aventura de dar la vuelta a Ibiza

Ibiza Blue Challenge ya prepara la Ultra Ibiza Adventure que se celebrará los días 2-3 de noviembre de 2019 con un formato de prueba multideportiva, tipo raid de aventura, donde se incluirán deportes como la natación en el mar, ciclismo en bici de montaña, carrera trail, kayak de mar y otras sorpresas. El reto es dar la vuelta completa a la isla pudiendo realizarse individualmente o por parejas. La prueba recorre parajes de gran belleza de la isla de Ibiza siendo una actividad englobada dentro de turismo deportivo y dirigido a un número muy reducido de deportistas.

El formato básico de competición es:
– Día 1 (2 noviembre): 2km de natación+ 6km de carrera por montaña+ 10km de piragüismo+ 25km de bici de carretera+7km de piragüismo
– Día 2 (3 noviembre):30km de cicloturismo de bici de carretera+3,5km de natación+ 15km de carrera de montaña+50km de btt.

*La prueba se tiene que realizar completa para tener la categoría de finisher UIA con certificado de realización.

Si estás interesado en participar puedes inscribirte en nuestra plataforma online: https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/ultra-ibiza-adventure-2019

¿Te vienes a la aventura?

LA ESCUELA DE TRIATLÓN PARA NIÑOS VUELVE EN OCTUBRE

Ibiza Blue Challenge ofrece a los más pequeños la posibilidad de descubrir el triatlón desde un punto de vista divertido y lúdico. Nuestra escuela, que llega a su tercer año, está dirigida a niños/as de todos los niveles que tengan de 7(nacidos en 2012) a 14 años (nacidos en 2004)  y que quieran iniciarse en este joven deporte que combina la natación, el ciclismo y la carrera a pié.
Nuestra filosofía se basa en el aprendizaje de nuevas habilidades huyendo de los cánones de alta competitividad que existen en categorías menores en muchos deportes. Primero queremos que los niños aprendan y disfruten. El rendimiento y la competición no son el objetivo principal de esta escuela que, por encima de todo, quiere educar en valores. Cuando un niño disfruta practicando un deporte quiere seguir progresando y los resultados empiezan a llegar.
La escuela de triatlón de Ibiza Blue Challenge estará atendida por Beatriz Santos y Juanjo Serra licenciados en educación física y entrenadores nacionales de triatlón con una amplia experiencia tanto en materia de entrenamiento como a nivel de competición.
Ibiza Blue Challenge organiza durante la temporada un circuito de pruebas trikids challenge donde de forma divertida podrán participar en competiciones organizadas únicamente para los más pequeños y seguir formándose y aprendiendo este bonito deporte.
El horario de la escuela será los martes y jueves en horario de 16:30 a 18:00 en las instalaciones deportivas de Santa Gertrudis entre los meses de Octubre a Mayo. La piscina municipal será la instalación de más uso por esta escuela en esta primera etapa y las bicis podrán dejarse en la instalación durante toda la semana.
La inscripción tiene que hacerse de forma online en https://bit.ly/2mcFGQP

APÚNTATE AL TRIATLÓN DIVERTIDO!

email: info@ibizabluechallenge.com; Teléfono – WhathsAp 633.470.934; Facebook: Ibiza Blue Challenge

CLASIFICACIONES TRIKIDS SANT JOAN

SALIDA/DORSAL/NOMBRE-APELLIDOS/CATEGORÍA/GÉNERO/CLUB/TIEMPO

PRIMERA 22 ERIC CARDONA JIMENEZ BABY Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 4:12
PRIMERA 18 ALBA HIDALGO SANTACRUZ BABY Femenino CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 4:23
PRIMERA 17 SERGI SALA RIBAS BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:25
PRIMERA 21 SOFIA RAMON D’AMICO BABY Femenino INDEPENDIENTE 4:26
PRIMERA 7 NEREA VALENCIA GALVEZ BABY Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON 4:27
PRIMERA 19 ERIC CABELLO BONET BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:33
PRIMERA 8 INES MONTESINOS MARI BABY Femenino GD PRESUNTOS TRIATLETAS 4:40
PRIMERA 10 GABRIEL TRIGUERO PRATS BABY Masculino GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 4:52
PRIMERA 4 JAN MIQUEL AGATIELLO ALSINA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:02
PRIMERA 14 NILS ILLERA GORMEZANO BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:02
PRIMERA 9 DANIELA TORRES PLANELLS BABY Femenino SA RAVAL 5:06
SEGUNDA 13 MARC SERRA SANTOS BABY Masculino IBIZA BLUE CHALLENGE 5:22
SEGUNDA 20 GAEL GARCIA SANCHEZ BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:25
SEGUNDA 6 MARC ROSELLO LOZANO BABY Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM 5:27
SEGUNDA 11 GABRIELA BATLE TORRES BABY Femenino SA RAVAL 5:28
SEGUNDA 12 THIAGO FLORES PRIETO BABY Masculino BASE SPORT IBIZA 5:30
SEGUNDA 16 TANIT SEREROLS LLOBET BABY Femenino INDEPENDIENTE 5:41
SEGUNDA 5 NIL RIERA GUASCH BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:44
SEGUNDA 2 EMMA ESCANDELL ORDOÑEZ BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:11
SEGUNDA 1 ALMA SAEZ SOTELO BABY Femenino BFIT RUNNERS 6:18
SEGUNDA 3 NOAH CARDONA MONTIEL BABY Masculino INDEPENDIENTE 8:01

TERCERA 38 MATIAS ADDA FERRER BENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:21
TERCERA 39 ALICIA RAMON IGLESIA BENJAMÍN Femenino C.N. SANTA EULALIA 6:24
TERCERA 40 VICTORIA RAMON IGLESIA BENJAMÍN Femenino C.N. SANTA EULALIA 6:33
TERCERA 41 ASIER ROIG SOLER BENJAMÍN Masculino CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 6:46
TERCERA 42 MATIAS RAMON D’AMICO BENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:06
TERCERA 34 BRUNO RAMON D’AMICO PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:12
TERCERA 32 MARIA BONET PEREZ PREBENJAMÍN Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON 7:17
TERCERA 36 MARC SEREROLS LLOBET BENJAMÍN Masculino IBIZA BLUE CHALLENGE 7:40
TERCERA 43 ALBERT ROMERO DOMINGUEZ BENJAMÍN Masculino CLUB NATACIO EIVISSA 7:53
TERCERA 35 BRUNO LLORENS SURIGUEZ PREBENJAMÍN Masculino CLUB NATACIO EIVISSA 7:57
TERCERA 29 ANTONIO ESCANDELL OLTEANU PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 8:08
TERCERA 31 ERIC SERRA ROMERO PREBENJAMÍN Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS 8:19
TERCERA 30 GABRIEL GONZALEZ TUR PREBENJAMÍN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 8:30
TERCERA 23 ANNETTE ROSENTAL ABRATE PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 8:38
TERCERA 37 MICHELLE ROSENTAL ABRATE BENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 8:47
TERCERA 26 MARIONA AGATIELLO ALSINA PREBENJAMÍN Femenino CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 8:58
TERCERA 25 ALMA ROIG SOLER PREBENJAMÍN Femenino CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 9:00
TERCERA 33 ZAID EL KOUFI PREBENJAMÍN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 9:08
TERCERA 24 ADRIAN ROSELLO LOZANO PREBENJAMÍN Masculino CLUB ESPORTIU MASTER TEAM 10:44
TERCERA 28 JULEN HIDALGO SANTACRUZ PREBENJAMÍN Masculino CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 11:22

CUARTA 54 PATRICIA QUIROS TUR ALEVÍN Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON 8:37
CUARTA 57 PELAYO QUIROS BARRIO INFANTIL Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 8:41
CUARTA 55 PAU QUIROS TUR ALEVÍN Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON 8:56
CUARTA 58 OBAID EL KOUFI CADETE Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 10:06
CUARTA 50 IZAN JIMENEZ CARDONA ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 10:42
CUARTA 59 STEFAN DANIEL BARCAS CADETE Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 10:43
CUARTA 47 VICTOR ADDA FERRER ALEVÍN Masculino INDEPENDIENTE 10:47
CUARTA 44 MARTTA BONET PEREZ ALEVÍN Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON 10:48
CUARTA 51 PAU ASENSIO PRATS ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 10:53
CUARTA 56 MARC ROMERO DOMINGUEZ ALEVÍN Masculino CLUB NATACIO EIVISSA 11:35
CUARTA 45 ANA RIERA GARCIA ALEVÍN Femenino CLUB NATACIO EIVISSA 11:41
CUARTA 52 MARC HERRERIAS MELO ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 11:57
CUARTA 48 CARLOTA GARCIA MARI ALEVÍN Femenino INDEPENDIENTE 12:13
CUARTA 46 CAROLINA GARCIA CASADO ALEVÍN Femenino SA RAVAL 12:26
CUARTA 53 IZAN RIBAS RODRIGUEZ ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 12:47
CUARTA 49 ELOY TORRES TORRES ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 13:21

NOS VEMOS EN 2020!

Álvaro Trigo nadará Formentera-Ibiza

El triatleta Álvaro Trigo (‘El Renacido’) cruzará a nado desde Formentera a Ibiza para dar visibilidad al fenómeno migratorio por el mar

Esta aventura, patrocinada por la empresa constructora Starco y con la colaboración del Banco Mediolanum y la Fundación Avintia, está organizada por Ibiza Blue Challenge y la asociación Formación Senegal.

El próximo 24 de agosto, a las 8.30 horas, el joven Álvaro Trigo de 25 años atravesará a nado la distancia que separa la cala Saona, en Formentera, de la playa de las Salinas en Ibiza. Tras una travesía a nado de 6/7 horas, se estima que el joven triatleta recorra los 18 km que separan ambas islas sin descanso, acompañado por una piragua de apoyo y una embarcación neumática, donde profesionales sanitarios y observadores velarán para que este reto sea un éxito.

Apodado por sus amigos ‘El Renacido’, Álvaro sufrió un fatídico accidente doméstico en 2018, que estuvo a punto de costarle la vida. Con un 63% de su cuerpo quemado, pasó 10 días en la UCI debatiéndose entre la vida y la muerte, y después de tres meses ingresado en la Unidad de Quemados del hospital de Sevilla, y con un pronóstico poco esperanzador, consiguió superar todas las dificultades gracias a su tesón y fortaleza, apoyado siempre por toda su familia y amigos. A los 9 meses de este terrible accidente, participó en la Maratón de Sevilla, y a los 11 en el IRONMAN de Marbella.

Actualmente, Álvaro se propone continuos retos donde seguir mejorando sus marcas, e imparte charlas en las que comparte su capacidad de superación y de resiliencia con otras personas que, tras alguna circunstancia traumática, necesiten sobreponerse de una experiencia similar. Además, este triatleta está muy comprometido con proyectos altruistas, ya que a través de grandes retos intenta visibilizar a quienes más lo necesitan.

Pueden seguir el cruce en este enlace que les lleva a la baliza gps que llevará el deportista
https://bit.ly/2P6bLb2

 

TRIKIDS SANT BARTOMEU 2019-CLASIFICACIONES

Clasificaciones de la prueba TRIKIDS Sant Bartomeu del 17 de agosto de 2019 organizada por Ibiza Blue Challenge en las instalaciones municipales del Ayuntamiento de Sant Antoni de Portmany. La prueba contó con 96 deportistas inscritos lo que supone un récord de esta prueba que cumple su tercera edición. Enhorabuena a todos/as!

CATEGORÍA BABY

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 ERIC JIMENEZ CARDONA BABY Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 3:49
2 JOEL LOPEZ RAMON BABY Masculino INDEPENDIENTE 3:57
3 ALBA HIDALGO SANTACRUZ BABY Femenino CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 4:02
4 CARLOTA FERRER BONET BABY Femenino INDEPENDIENTE 4:03
5 MARCOS GARCÍA MARTAGÓN BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:10
6 PAU RIBAS LOPEZ BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:12
7 JUAN VICENTE TORRES CALBET BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:13
8 ERIC CABELLO BONET BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:19
9 GABRIEL TRIGUERO PRATS BABY Masculino GRUP ESPORTIU EIVISSA FEIM ESPORT 4:20
10 SERGI SALA RIBAS BABY Masculino INDEPENDIENTE 4:21
11 JANA MARTINEZ BABY Femenino INDEPENDIENTE 4:50
12 NEREA VALENCIA GALVEZ BABY Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON 5:06
13 GAEL GARCIA SANCHEZ BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:07
14 JOAN MORCILLO CARDONA BABY Masculino PORTINATX CYCLING TEAM 5:10
15 ROC ROMERO SALA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:14
16 MARC ROSELLO LOZANO BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:15
17 INES MONTESINOS MARI BABY Femenino GD PRESUNTOS TRIATLETAS 5:19
18 DANIELA TORRES PLANELLS BABY Femenino INDEPENDIENTE 5:22
19 DANIEL BONET COSTA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:32
20 NIL LOPEZ RIERA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:36
21 NILS ILLERA GORMEZANO BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:48
22 NACHO COSTA HIDALGO BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:49
23 JAN MIQUEL AGATIELLO ALSINA BABY Masculino INDEPENDIENTE 5:55
24 MARINA CARRION SANTANA BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:04
25 TANIT SEREROLS LLOBET BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:11
26 LUCIA GARCIA COLOMAR BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:12
27 MARTINA FERRER VESPERINAS BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:26
28 LUCIA BONED IGNACIO BABY Femenino INDEPENDIENTE 6:46
29 LLUC COSTA RIBAS BABY Masculino INDEPENDIENTE 6:52
30 MANUEL MARTINEZ GONZALEZ BABY Masculino INDEPENDIENTE 7:06
31 ERIKA SANCHEZ GARCIA BABY Femenino INDEPENDIENTE 7:54
32 ALICE BOURBIA MONTIEL BABY Femenino INDEPENDIENTE 8:23
33 NOAH CARDONA MONTIEL BABY Masculino INDEPENDIENTE 8:38
34 AROA ESCOBAR SANCHEZ BABY Femenino INDEPENDIENTE 10:31
35 LUA ESCOBAR SANCHEZ BABY Femenino INDEPENDIENTE 10:32

CATEGORÍA PREBENJAMÍN

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 ERIC SERRA ROMERO PREBENJAMÍN Masculino GD PRESUNTOS TRIATLETAS 5:53
2 AROA WONG PADILLA PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 6:09
3 ALEX LOPEZ RAMON PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:28
4 BRUNO RAMON D´AMICO PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:35
5 CELIA LUNA GOMEZ PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 6:46
6 AITANA CANO GONZALEZ PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 6:52
7 GABRIEL GONZALEZ TUR PREBENJAMÍN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 6:56
8 NIL RIBAS RODRIGUEZ PREBENJAMÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:57
9 ELIAS SANCHEZ GARCIA PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:58
10 MARIONA AGATIELLO ALSINA PREBENJAMÍN Femenino CLUB NAUTICO SANTA EULALIA 7:00
11 IAN ROPER PLANELLS PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:10
12 ZAID EL KOUFI PREBENJAMÍN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 7:14
13 JULEN HIDALGO SANTACRUZ PREBENJAMÍN Masculino CLUB EIVISSENC DE MUNTANYA 7:23
14 ANTONIO ESCANDELL OLTEANU PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:26
15 PAU CARDONA CARDONA PREBENJAMÍN Masculino ES VERROS DE SES SALINES 7:27
16 ALAI TORRES PEREZ PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 7:29
17 NEUS COSTA RIBAS PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 7:30
18 ADRIAN ROSELLO LOZANO PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 8:17
19 DANIEL FERRER VESPERINAS PREBENJAMÍN Masculino INDEPENDIENTE 8:50
20 CRISTINA RIBAS PLANELLS PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 9:01
21 IRIS RIBAS PLANELLS PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 9:06
22 MAR GARCIA COLOMAR PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 9:52
23 ADRIANA MARTIN ROSELLO PREBENJAMÍN Femenino INDEPENDIENTE 10:16
24 ANNETTE ROSENTAL ABRATE PREBENJAMÍN Femenino 10:19

25 MARIA RAMIS COLOMAR PREBENJAMIN Femenino 11:10

CATEGORÍA BENJAMÍN

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 AARON CANO GONZALEZ BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 6:28
2  MARC SEREROLS LLOBET BENJAMIN Masculino IBIZA BLUE CHALLENGE 6:46
3  GABRIEL TORRES DE SOUSA BENJAMIN Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 6:49
4  LEONEL RIUS LOPEZ BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 7:06
5  ASIER ROIG SOLER BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 7:20
6  MATIAS RAMON D´AMICO BENJAMIN Masculino INDEPENDIENTE 7:29
7  MICHELLE ROSENTAL BENJAMIN Femenino INDEPENDIENTE 8:58

CATEGORÍA ALEVÍN

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 PAU QUIROS TUR ALEVÍN Masculino AD IBIZA HALF TRIATHLON 5:20
2 MARC VALLVE PALERM ALEVÍN Masculino CLUB NATACIO EIVISSA 5:26
3 PATRICIA QUIROS TUR ALEVÍN Femenino AD IBIZA HALF TRIATHLON 5:31
4 PAU ASENSIO PRATS ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:14
5 IZAN RIBAS RODRIGUEZ ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:23
6 ANA RIERA GARCIA ALEVÍN Femenino CLUB NATACIO EIVISSA 6:30
7 IZAN JIMENEZ CARDONA ALEVÍN Masculino TRIBOMBERS D’EIVISSA 6:34
8 MARC ANTONI FERRER FERRER ALEVÍN Masculino INDEPENDIENTE 6:45

CATEGORÍA INFANTIL

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 JAUME GATIUS TUR INFANTIL Masculino IBIZA BLUE CHALLENGE 8:26
2 MARK ROPER PLANELLS INFANTIL Masculino INDEPENDIENTE 8:58
3 PELAYO QUIROS BARRIO INFANTIL Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 8:32
4 TERESA HERNANDEZ MARI INFANTIL Femenino CNSE 10:04
5 GERMAN MUÑOZ LINERO INFANTIL Masculino INDEPENDIENTE 10:36

CATEGORÍA CADETE

ORDEN/NOMBRE/ APELLIDOS/ CATEGORÍA/ GÉNERO/ CLUB/ TIEMPO

1 ADRIAN FERNANDEZ JUAN CADETE Masculino INDEPENDIENTE 8:22
2 STEFAN DANIEL BARCAS CADETE Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 9:35
3 OBAID EL KOUFI CADETE Masculino TRIATLO SANTA EULARIA 11:41

 

CURSA DELS COLORS 2019

La Ong Juntos e Ibiza Blue Challenge organizan la I CURSA DELS COLORS. La prueba se celebra el sábado 7 de septiembre de 2019 en la parroquia de Jesús del municipio de Santa Eulalia del Río con inicio de actividades a las 17:30h. Se trata de una carrera de atletismo popular benéfica para toda la familia con carreras de 12k, 6k y carreras de niños/as sobre 300m y 700m tutelada por la Federación Balear de Atletismo. La salida y meta se encuentra situada frente a la iglesia de Jesús.

La organización dispondrá a lo largo del recorrido de puntos donde te lanzará polvos holi para que llegues a meta de lo más colorido y muchas sorpresas como música, espuma y animación te esperan en esta prueba solidaria.

Inscripciones:
● Las inscripciones se realizan de forma online en este enlace de la plataforma SPORTMANIACS: https://bit.ly/2YvEbyE
● Tarifas de inscripción: 12€ para la carrera de 12km, 7€ para la carrera de 6km y donativo voluntario en la misma carrera para las carreras mini. La totalidad de la inscripción se destina a los proyectos de infancia hospitalizada que atiende la ONG Juntos en la isla de Ibiza.
● Cierre Inscripciones online: 6 de septiembre a las 10:00 a.m.
● Las inscripciones a la prueba de 12k y 6k incluyen chip, dorsal, bolsa, camiseta de regalo(para los 200 primeros inscritos), medalla finisher y seguro accidentes.
● Las inscripciones a las pruebas mini incluyen dorsal, camiseta de regalo(para los 150 primeros inscritos), seguro de accidentes y medalla finisher.

Carrera 12k:
● La prueba de 12km es una prueba que combina el asfalto con la carrera por montaña de una dificultad media y que se desarrolla entre el pueblo de Jesús, camino de l´horta, campo de fútbol, playa de s´Estanyol y nuevamente regreso al pueblo de Jesús.
● La edad mínima para participar en esta prueba será de los nacidos en 2001 que en 2019 cumplen o han cumplido 18 años.
● Esta prueba tendrá una premiación para los 5 primeros absolutos en categoría absoluta masculina y femenina.

Carrera 6k:
● La prueba de 6km es una prueba donde predomina el asfalto y se desarrolla entre el pueblo de Jesús, camí de l´horta, campo de fútbol y nuevamente regreso al pueblo de Jesús.
● La edad mínima para participar en esta prueba será de los nacidos en 2003 que en 2019 cumplen o han cumplido 16 años.
● Esta prueba tendrá una premiación para los 5 primeros absolutos en categoría absoluta masculina y femenina.

Carreras mini para niños/as:
● Las pruebas mini se desarrollan dentro del pueblo de Jesús por las calles entorno a la iglesia de la localidad sobre las distancias de 300m y 700m.
● El inicio de la prueba a las 17:45 de la tarde del día 7 de septiembre.
● Habrá un punto de avituallamiento líquido en línea de meta.
● La edad mínima para participar en esta prueba será de los nacidos en 2017 que en 2019 cumplen o han cumplido los 2 años.
● Carrera mini 300m: nacidos del 2017 al 2012 incluidos. Obligatorio que vayan acompañados por un adulto que no tiene que inscribirse.
● Carrera mini 700m: nacidos del 2011 al 2004 incluidos.
● Esta prueba tendrá una premiación para los 5 primeros de la prueba en categoría masculina y femenina en cada una de las dos carreras mini.

CIRCUITOS:
●  Puedes consultar los circuitos de todas las carreras en : https://bit.ly/2Yd6UJo

DORSAL SOLIDARIO:
● Si no puedes o no te apetece correr quizás quieres colaborar con un donativo de 10€ a la Ong Juntos. Este donativo va íntegramente a la ong y lo puedes hacer en la pestaña de dorsal solidario de esta plataforma.

Horarios:
● 16:00 a 17:30 entrega dorsales de todas las pruebas en plaza iglesia de Jesús.
● 17:45 SALIDA PRUEBAS MINI
● 18.00 SALIDA PRUEBA DE 12K
● 18.05 SALIDA PRUEBA DE 6K

Premiación:
● Medalla finisher confeccionada por niños hospitalizados para todos los que finalicen cualquiera de las pruebas que forman la CURSA DELS COLORS
● Trofeos en todas las carreras para los top 5 tanto en categoría masculina como femenina confeccionados por niños hospitalizados.
● Al acabar la carrera, se sortearán varios lotes de regalos con los dorsales de los participantes.

¿COLABORAS?

TRIKIDS CHALLENGE SANT BARTOMEU

Estimados amigos/as del triatlón, ya tenéis abiertas las inscripciones a la tercera prueba TRIKIDS CHALLENGE 2019 que se celebrará el próximo sábado 10 de agosto, a partir de las 18:30, en las instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Sant Antoni con motivo de las fiestas de Sant Bartomeu.

La prueba está dirigida a niños y niñas de 2 a 17 años que quieran divertirse practicando el triatlón en una prueba que no tiene carácter competitivo y que premia a todos los que participan.

En este enlace pueden inscribirse e informarte de todos los detalles de la prueba https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/trikids-sant-bartomeu-2019

¡Nos vemos en el trikids!

BLUE CHALLENGE 2020 OPENING

Este próximo 10 de julio a las 10:00 abrimos las inscripciones a nuestro evento rey del 2020. Un año más conviven en una misma jornada y concretamente la del 6 de junio:

-BLUE CHALLENGE HALF TRIATLÓN sobre 2,5km natación, transición a bici de 2,5km corriendo, 90km de bici de carretera y 13km de carrera por pistas de montaña. Nuestra prueba reina con cinta con tu nombre al llegar a meta.

-BLUE CHALLENGE TRIATLÓN OLÍMPICO sobre 1,2km natación, transición a bici de 2,5km corriendo, 45km de bici de carretera y 8km de carrera por pistas de montaña.

-TRAVESÍA NATACIÓN SWIM RACE 5K nuestra espectacular travesía de natación con salida desde las islas margaritas.

-CARRERA POR MONTAÑA NOCTURNA NIGHT RUN 25K(INDIVIDUAL Y PAREJAS) una carrera diferente corriendo de noche por los mejores escenarios y con un circuito sube-baja pero al alcance de todos los que entrenan de forma continuada.

-CONCURSO DE FOTO para los amantes de deporte y fotografía con una inscripción gratuita para los 10 primeros inscritos.

Todas las pruebas abren con los mejores precios que jamás hemos tenido en la Blue Challenge y esto se debe al progresivo crecimiento de la prueba gracias a vuestra participación y a nuestros sponsors.

Inscríbete ahora y además de los mejores precios tendrás una política de cancelaciones increíble con devolución íntegra inscribiéndote antes del 1 de agosto y solicitando devolución antes del 1 de diciembre.

En 2020 esperamos poder contar contigo en la blue challenge y seguir disfrutando del deporte en el mejor de los escenarios posibles de la isla de Ibiza.

Inscríbete online en este enlace de nuestra plataforma https://sportmaniacs.com/es/services/inscription/blue-challenge-2020

TE ESPERAMOS!!